报价需要真本事

卷棉2万一顿,产品9.2元一套,7700套产品一共70840元。总计语言卷棉3.3吨,相当于原材料成本6.6万。3.3吨棉加工成成品一共需要139小时,也就是说,平均每个小时的工时费是34元。客户订单很急,交货期是12天,其中包括一个法定假日,四个休息日。也就是只有7个工作日,总计56个工时,语言加班83个工时。每个班需要至少三个人,需要加班费83*3*18=4482元。成本为66000+4482=70482元。还少计算合格率,包装成本,运输成本,加工需要的电费。。。

也就是说,这一单完全是亏钱的。边角料按照1吨计算,可以出售3700元。

不算了,反正再怎么算也是亏钱的。

如果五天就能做完一个月的订单,宁可给员工当25天假,也不要让员工磨磨曾曾的做一个月。

报价真的是个学问。这个真的不是我算的报价。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

*